ressources


Accueil > Fiches pratiques

Sommaire du dossierA2B1B2



Apprendre à exprimer ses goûts

Mon OncleDans son film Mon Oncle, Jacques Tati raconte le quotidien d'une famille cossue dans les années cinquante. Le père de famille, monsieur Arpel, un nouveau riche, s'enorgueillit de vivre dans une maison futuriste regorgeant de gadgets improbables. Seule ombre au tableau dans ce monde parfait, le beau-frère, monsieur Hulot, un homme au caractère rêveur.

Deux scènes du film sont utilisées comme support didactique de cette séquence pédagogique.

Niveaux : A2 à B2

Public : adolescents / adultes

Objectif général : exprimer ses goûts, ses préférences

Durée : 45 min à 1 h

Compétences
visées
A2
B1
B2
Objectifs
socio-culturels
Découvrir une œuvre cinématographique française
Objectifs
communicatifs
Savoir-faire
Parler de ses goûts, de ses préférences

Faire une description simple
Interpréter et analyser l'extrait d'une œuvre cinématographique

Parler de ses goûts, de ses préférences
Grammaire
Lexique
Lexique relatif au logement

Accord et place des adjectifs qualificatifs

Adverbes
et prépositions de lieu

Passé composé
Lexique relatif à la description des personnes (physique, caractère, sentiments) et à la description d'un lieu

Articulateurs chronologiques du discours (d'abord, ensuite, enfin / premièrement, deuxièmement)

Noms accompagnés de la préposition de + infinitif (avoir le rêve de, l'envie de, la joie de…)
Supports Le matin, madame et monsieur Arpel sur leur perron.



Madame Arpel fait visiter la maison familiale à sa voisine.

Activité 1

Objectifs : décrire un extrait de film, exprimer son ressenti à l'oral
Modalités : par groupes de 4
Durée approximative : 30 à 45 min

Visionnez le premier extrait de Mon oncle, où l'on découvre monsieur et madame Arpel sur le perron. Posez quelques questions à la classe : selon vous, à quelle époque se passe le film ? Combien y a-t-il de personnages ? Selon vous, quelle est la nature des relations entre les personnages ? Ce passage est extrait d'une comédie, d'un film d'action ? Quels sont les éléments qui vous surprennent ? Que pouvez-vous dire du caractère des personnages ? Quelles sont les particularités de la maison ? Quels éléments évoquent la modernité ? Etc.

Si nécessaire, regardez l'extrait une deuxième fois.

Divisez la classe en groupes de 4. Visionnez le deuxième extrait où madame Arpel fait visiter sa maison à la voisine. Au tableau, notez quelques questions auxquelles chaque groupe devra répondre.

Que se passe-t-il ? Quels sont les personnages ? Racontez les différentes actions. Qu'apprenez-vous de plus sur le caractère de madame Arpel ? Selon vous, que représente cette maison pour cette famille ? Que traduit-elle de leurs personnalités ? Quels éléments vous permettent de penser que les personnages pensent que leur maison est parfaite ? Que pensez-vous de cette maison ? Correspond-elle à votre image d'une maison idéale ? Quels sont ses avantages ? Ses inconvénients ? À quoi ressemble votre maison idéale ?

Réalisez une correction collective, les groupes présentent leurs réponses à la classe. Encouragez les apprenants à échanger autour de leurs différents points de vue.

Activité 2

Objectifs : exprimer un sentiment
Modalités : activité individuelle
Durée approximative : 10 à 15 min

Demandez à chaque apprenant de trouver 5 adjectifs pour caractériser leur maison idéale et de les noter sur une feuille. Par exemple : calme, lumineuse, ouverte, chaleureuse et confortable.

Consigne : Donnez 5 adjectifs liés à une émotion, un sentiment pour caractériser la maison de vos rêves.

Pour aller plus loin

  • On peut proposer aux jeunes apprenants de réaliser le dessin de la maison de leur rêve pour illustrer la liste de mots. Les productions peuvent être affichées en classe ou dans l'école.
  • Mélangez les listes, demandez à un apprenant d'en piocher une. Lisez-la à haute voix, l'apprenant doit trouver son auteur. S'il n'y parvient pas, la classe peut proposer ses idées.
  • Demandez aux apprenants de réaliser un calligramme avec leurs cinq adjectifs, ou avec une/deux phrases comprenant ces 5 adjectifs. Vous pouvez utiliser comme exemple un calligramme de Guillaume Apollinaire (libre de droits).

Calligramme

 Consultez notre fiche pratique sur les calligrammes

Rédaction : Aurélie Albisser - Première publication : 27/04/2011 - Mise à jour : 27/04/2011

© Franc-parler.org : un site de
l'Organisation internationale de la Francophonie